Oscar 2022: confira a lista dos vencedores da premiação

Aranãs FM

O Oscar, maior premiação do cinema mundial, chegou a sua 94ª edição neste domingo, 27. O evento foi realizado no Doby Teather, em Los Angeles. ‘No Ritmo do Coração’, de Siân Heder, se consagrou como Melhor Filme; Will Smith levou a de Melhor Ator e Jessica Chastain se destacou e levou a estatueta como Melhor Atriz. O vencedor em número de estatuetas foi Duna, com seis no total. Confira a lista completa:

Melhor Filme
Belfast

No Ritmo do Coração | VENCEDOR

Não Olhe Para Cima

Drive My Car

Duna

King Richard: Criando Campeãs

Licorice Pizza

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

 

Melhor Atriz
Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye | VENCEDOR

Olivia Colman, por A Filha Perdida

Penélope Cruz, por Mães Paralelas

Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos

Kristen Stewart, por Spencer

 

Melhor Ator
Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!

Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs | VENCEDOR

Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

 

Melhor Ator Coadjuvante
Ciarán Hinds, por Belfast

Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração | VENCEDOR

Jesse Plemons, por Ataque dos Cães

J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

 

Melhor Atriz Coadjuvante
Jessie Buckley, em A Filha Perdida

Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor | VENCEDOR

Judi Dench, em Belfast

Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

 

Melhor Direção
Kenneth Branagh, por Belfast

Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Jane Campion, por Ataque dos Cães | VENCEDOR

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

 

Melhor Filme Internacional
Drive My Car (Japão) | VENCEDOR

Flee (Dinamarca)

A Mão de Deus (Itália)

A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)

The Worst Person in the World (Noruega)

 

Melhor Roteiro Adaptado
Siân Heder, por No Ritmo do Coração | VENCEDOR

Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car

Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida

Jane Campion, por Ataque dos Cães

 

Melhor Roteiro Original
Kenneth Branagh, por Belfast | VENCEDOR

Adam McKay, por Não Olhe Para Cima

Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Eskil Vogt & Joachim Trier, por The Worst Person in the World

 

Melhor Figurino
Jenny Beavan, por Cruella | VENCEDOR

Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano

Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna

Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

 

Melhor Trilha Original
Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima

Hans Zimmer, por Duna | VENCEDOR

Germaine Franco, por Encanto

Alberto Iglesias, por Mães Paralelas

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

 

Melhor Animação
Encanto | VENCEDOR

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão

Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino e Clark Spencer, vencedores de melhor animação, por ‘Encanto’

 

Melhor Curta de Animação
Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper | VENCEDOR

 

Melhor curta em live-action
Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye | VENCEDOR

On My Mind

Please Hold

 

Melhor documentário
Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul | VENCEDOR

Writing with Fire

 

Melhor Documentário em Curta-metragem
Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball | VENCEDOR

Three Songs for Ben Azir

When We Were Bullies

 

Melhor fotografia
Greig Fraser, por Duna | VENCEDOR

Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo

Ari Wegner, por Ataque dos Cães

Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

 

Melhor montagem
Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima

Joe Walker, por Duna | VENCEDOR

Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs

Peter Sciberras, por Ataque dos Cães

Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

 

Melhor cabelo e maquiagem
Um Príncipe em Nova York 2

Cruella

Duna

Os Olhos de Tammy Faye | VENCEDOR

Casa Gucci

 

Melhor canção original
Be Alive – King Richard: Criando Campeãs

Dos Oruguitas – Encanto

Down to Joy – Belfast

No Time to Die – 007 – Sem Tempo Para Morrer | VENCEDOR

Somehow You Do – Four Good Days

 

Melhor design de produção
Patrick Vermette, por Duna | VENCEDOR

Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo

Grant Major, por Ataque dos Cães

Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth

Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

 

Melhores efeitos especiais
Duna | VENCEDOR

Free Guy: Assumindo o Controle

007 – Sem Tempo Para Morrer

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

 

Melhor som
Belfast

Duna | VENCEDOR

007 – Sem Tempo Para Morrer

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

Por: Luiz Fernando / Imagens: Reprodução Internet.

Deixe seu comentário:

Next Post

Cemig faz primeiro sorteio da promoção Conta com Pix nesta quarta-feira (30/3)

A Cemig realiza, nesta quarta-feira (30/3), o primeiro sorteio da promoção Conta com Pix, que irá proporcionar até dois anos de contas pagas a 20 clientes da companhia. Serão definidos quatro inscritos que efetuaram o pagamento da fatura de energia por meio da modalidade de pagamento e que se cadastraram no site […]