Galpão Cultural começa neste sábado em Capelinha

Tradicional ponto de encontro dos Capelinhenses durante a programação da Festa do Capelinhense Ausente, o Galpão Cultural 2017 está com a sua programação definida.

Assim como em edições anteriores o Galpão terá a sua programação quase que 100% com artistas locais, a unica exceção é da Banda Brasileiríssima, que se apresenta no sábado (22/07).

A grande novidade para este ano é que o Galpão terá dois palcos, o já tradicional e outro, denominado Altar da Matriz, que funcionará na quadra da Praça de Esportes (devidamente preparada) como um segundo ambiente. Além de uma decoração preparada com esmero para fazer a memória reviver os melhores momentos da história de Capelinha.

Recheado de boa música com artistas da terra, apresentações culturais, exposições, painéis, decoração, feira de artesanato, além, é claro, de um cardápio diferenciado com comidas típicas de nossa terra, o galpão promete receber mais uma vez um grande público, do dia 22 ao dia 30 de Julho de 2017.

Confira a programação:

22/07 – SÁBADO:

19h – Abertura Galpão Cultural

Apresentação Cultural Folia do Divino e Grupo Adahum

20h – Entrega de Certificados Quilombola às comunidades de Fanadinho, Canoa, Vendinha, Galego e Córrego dos Macacos

A partir das 20h – Minas & Gerais (Mardizele Cordeiro & Dani Almeida); Banda Brasileiríssima e Dani Almeida.

23/07 – DOMINGO:

21 h – Luiz & Miguel (música latina), no Palco Principal

22h30 – Marcelo Diaz & Cia, no Palco Principal

22h30 – Jaqueline Estremadoiro, no palco Altar da Matriz.

24/07 – SEGUNDA-FEIRA:

21h – Mardizele Cordeiro, no Palco Principal

22h – Rodrigo Pires Especial Xote, no Palco Principal

22h – Matheus Neves Iglésias, no Palco Altar da Matriz

25/07- TERÇA-FEIRA:

20h – Omar Santiago, no Palco Principal

22h – Banda Ravena, no Palco Principal

22h – Jéssica & Luan, no Palco Altar da Matriz

26/07 – QUARTA-FEIRA:

20 h- Matheus & Kauan, Maluco do Forró e Cidade Aérea (de graça) – Parque de Exposições

Madrugada Galpão com Fernanda Godinho

27/07 – QUINTA-FEIRA:

Jorge & Mateus, Daniel Campos e Banda Kurtição – Parque de Exposições

Madrugada Galpão com com Índio do Samba

28/07 – SEXTA-FEIRA:

César Menotti & Fabiano, Tianastácia e João Kazak – Parque de Exposições

Madrugada Galpão com Banda Akasus

29/07 – SÁBADO:

Marcos & Belluti, Parangolé e Seu Aurélio – Parque de Exposições

Madrugada Galpão com Nenka

30/07 – DOMINGO

11h – Amantes da Viola

12h – Gerson & Nelson

Trio Parada Dura, Dimas e Seus Teclados e Amantes da Viola – Parque de Exposições

20/07/2017